东莞代理记账施工新标准换证常见问题解答

东莞代理记账施工新标准换证常见问题解答

一、换证及过渡期管理
1.上海市什么时候可以开始受理施工资质申请?
答:2015年6月1日。
 
2.如果不按照新标准换证,老的施工资质证书可以用到什么时候?
答:2016年12月31日。
 
3.一家施工企业,原有房建总承包三级和装饰装修专业承包三级,由于新标准装饰装修最低等级是二级,应该到区里还是市里申请资质换证?
答:2015年6月1日起,上海市申请施工资质将全面采用电子化申报方式。企业只需在网上申请即可,不用到窗口进行资质受理。
 
4.如果我的企业有五项资质,其中三项满足要求,还有两项暂时不满足,能否先申请满足要求的资质先换证,其他资质等满足要求后再申请换证?
答:不能,须所有资质同时换证,如有资质不达标,可同时申请注销。
 
5.设计施工一体化资质企业是否需要按照施工新标准换证?
答:不需要。
 
6.换证时是否需要考核企业或个人业绩?
答:不考核。
 
7.特种工程专业承包资质2013年已经按照上海市建委的要求换过一次证了,这次是否还需要换证?按照什么标准换证?
答:需要。按照《上海市城乡建设和管理委员会关于印发<上海市特种工程专业承包资质标准>(修订版)的通知》(沪建管【2015】108号)中的特种专业资质标准进行换证。
 
8.资质未换证前,可以申请升级或增项么?如何考核?
答:不可以,但是可在换证时同时申请升级或增项。
 
9.过渡期内可以办理资质分立合并么?
答:可以。
 
10.一家已按照新标准换证的企业全资持有一家未换证的子公司,是否可以将子公司的资质按照建市【2014】79号文的要求转移到母公司?
答:不可以。仅限于已换证的企业之间或未换证的企业之间按照建市【2014】79号文的要求办理资质承继。
 
11.企业在过渡期内未换证时,如果更换企业技术负责人或企业经理按照什么标准进行考核?
答:按建建【2001】82文的要求(即施工资质旧标准)考核。
二、资质申请程序及原件核对
1.资质网上申请前,还需要做那些准备工作?
答:施工资质采用电子化申报后,原则上不再需要提交书面材料,但是如学历证书、职称证书、审计报告、设备购置发票、厂房产权证明等材料需要提前到市区各受理服务窗口进行原件核对。当所有申报人员及资产等材料都进行了信息采集、扫描件上传及原件核对后,方具备资质申请的条件。
 
2.资质申请换证时应如何申请?
答:申请换证前的工作程序如下:
第一步:申请重企业数字证书(法人一证通)
第二步:督促企业的主要人员(注册人员、职称人员、现场管理人员、技术工人)进行个人建档,并填写个人经历、业绩等信息,并上传必要的个人证书扫描件。(注:已建档的无需重复建档)
第三部:通过企业版诚信手册上传审计报告、厂房证明、设备发票等材料的扫描件。
第四步:携带个人证书、企业材料的原件就近到市区两级受理窗口进行原件核对。
第五步:网上申报资质换证,符合要求的系统将自动受理。
 
3.人员的证书等信息在哪里上传?如何建立个人档案?
答:首先应到市区两级窗口进行身份证信息读取,然后登陆上海建筑建材业网(www.ciac.sh.cn)-人员类-建设工程企业从业人员个人从业信息采集与维护-手机注册(应使用本人手机)后,填报信息并上传有关证书扫描件。
 
4.个人信息建档后,那些内容必须上传扫描件?
答:在资质申请中所用的证书,如学历、职称、外地的现场管理人员证书及技术工人证书等。
 
5.个人经历及业绩如何填报?
答:个人经历须从毕业后开始填写至今,个人业绩可自行添加。
 
6.职称人员的学历证书是否必须要上传?
答:不是必须,如职称证书的专业与申报专业不一致,但是学历专业与申报专业一致时,需同时将学历专业时上传。
 
7.现场管理人员的证书是否需要上传扫描件?
答:其他省市(除上海)的现场管理人员证书须上传。本市的现场管理人员证书信息都已通过数据交换取得,无需上传扫描件。
 
8.技术工人的证书是否需要上传扫描件?
答:仅限其他省市(除上海)的技术工人证书须上传。本市的技术工人证书信息都已通过数据交换取得,无需上传扫描件。
 
9.持国外护照的专业技术人员如何上传学历证书及职称证书?
答:个人信息建档时,在学历证书模块中上传学历证书的扫描件,在职称证书的模块中上传学历证书的翻译件和翻译公司营业执照复印件。个人经历中需用中文如实填写自毕业后的工作经历。
 
10.资质标准钟那些人员的证书需要到窗口进行原件核对?
答:技术负责人和职称人员的职称证书和学历证书(有需要时),以及持外省市颁发证书的现场管理人员。
 
11.审计报告、设备发票、厂房证明等材料应该在哪里上传?
答:上海市建筑建材业网(www.ciac.sh.cn)-企业类-《电子版诚信手册》(企业版)-自助服务。
 
12.审计报告上传时是否可以上传PDF格式的文件?
答:审计报告必须上传PDF文件。
 
13.社保证明需要上传扫描件么?
答:本市缴金的人员不需要上传扫描件,在外地分公司缴金的技术工人的社保证明以及缴费凭证须上传。
 
14.原件核对应该到哪里办理?市区管理部门如何分工?
答:1)对于企业资产、设备、审计报告、人员证书等材料的原件核对工作,按照注册所在地或办公所在地依据就近原则到市行政服务中心或各区(县)受理部门办理证书原件核对工作。
2)对于企业合同信息报送后的业绩核查工作,按照以下原则进行市区分工:在区(县)建管部门报建的项目由项目所在地的各区(县)建管委负责核查;在市行政服务中心报建的项目由市行政服务中心负责核查;外地业绩由市行政服务中心负责核查。
 
15.如果在资质申请前有部分原件没有进行原件核对,可以在资质申请时一次性到受理窗口进行核对并受理么?
答:不可以。必须先完成原件核对后,才能进行网上申报。



上一篇: 东莞代理记账函达会计与其他代理记账公司的主要区别
下一篇: 东莞代理记账职业倦怠源于“梦想走不进