东莞代办营业执问答问题

东莞代办营业执问答问题

问:营业执照上能不能标注使用两个公司名称?

答:企业营业执照上只准标明并使用公司名称,这是根据《企业名称登记管理实施办法》第二十一条规定的。

问:个人姓名可以作为公司东莞工商注册的名称码?

答:可以的,可以为法人投资人的姓名,根据《企业名称登记管理实施办法》第十五条规定,企业名称可以使用自然人投资人的姓名作字号。

问:东莞工商注册企业名称中能不能不使用如“广州”行政区名?

答:可以,但要符合以下条件之一,并经国家工商行政管理总局核准:1、国务院批准的;2、国家工商行政管理总局登记注册的;3、注册资本(或注册资金)不少于5000万元人民币的;4、国家工商行政管理总局另有规定的。

问:公司住所是指公司办公地址吗?

答:根据《公司法》第十条规定,公司以其主要办事机构所在地为住所。

问:公司注销登记的清算报告应包括哪些内容?

答:清算报告应包括:通知或者公告债权人的情况;处理与清算有关公司未了结的业务情况;税款清缴情况;债权债务清理情况;公司债务清偿后剩余财产的处理情况(包括清算费用、职工工资、社会保险费用、法定补偿金)。

问:事业单位东莞工商注册申请改制为企业法人该怎么办?

答:事业单位东莞工商注册申请改制为企业法人的,应按新设立企业的规定办理,并注销其事业法人登记证书。

问:公司办理注销登记是否需要提交银行销户证明和企业印章?

答:根据国家工商总局有关规定,无须提交。

问:外国企业常驻代表机构的备案事项有哪些?

答:外国企业的有权签字人、企业责任形式、资本(资产)、经营范围以及代表发生变更的,外国企业应当自上述事项发生变更之日起60日内向登记机关备案。




上一篇: 东莞代办营业执注册公司的时候一次性工商登记就能够在很多部门备案
下一篇: 东莞代办营业执环保验收的程序